国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

四川公务员考试判断推理,上下反对关系解题思路

发布:2024-08-15 10:35:04 字号: | | 我要提问我要提问
 
\ 四川公务员考试判断推理,上下反对关系解题思路

   行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多四川公务员考试复习技巧详见2025年四川公务员考试教程(点击订购)。

  在行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了常考的矛盾关系、推出关系,偶尔也会涉及到反对关系的考查,在以往没有系统学习反对关系的时候,我们一般是借助矛盾关系加假设法来解题的,但是这种方法未免步骤太多,一不小心就容易出错,所以,今天小编就带大家来学习如何快速解反对关系的题目:
\ 判断推理例题讲解
 
  一、上反对关系

  1.含义

  上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。

  2.特性

  互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”

  3.直言命题中的上反对关系

  “所有是”和“所有非”

  注意:可以简单记为“两个所有,必有一假,可以同假”

  例题、英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍

  (2)所有职员都不是英国国籍

  (3)行长或助理是英国国籍

  上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【解析】D。先把三句话翻译成直言命题的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍,所以这道题选D。

  当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知“有些是”为真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)“所有是”也为真。

  A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。

  C“有些是”推不出“有些非”,错误。

  二、下反对关系

  1.含义

  下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。

  2.特性

  互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”

  3.直言命题中的上反对关系

  “有些是”和“有些非”

  注意:可以简单记为“两个有些,必有一真,可以同真”

  例题、小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人”

  乙说:“小演员中李星星不是北京人”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:

  A.50名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李星星不是北京人

  D.50名小演员都是北京人

  【解析】答案选D。先把三句话翻译成直言命题的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。观察可发现,甲与丙所说为下反对关系,即它们必有一真,可以同真。已知结论中只有一句话是真的,所以乙一定为假,即李星星是北京人,进而可以推知有些小演员是北京人,甲的话为真。已知只有一句真话,所以丙的话也为假,即所有小演员都是北京人,这道题选D。 

\更多四川公务员行测技巧与方法扫码获取

\


四川公务员快速提分手册
(点击订购)


上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  

   

\更多公务员行测技巧,扫码回复“咨询老师”


\
北京公务员考试网微信公众号


 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML