国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年四川公务员行测判断推理,解真假话问题

发布:2024-08-07 10:12:26 字号: | | 我要提问我要提问
 
\ 2025年四川公务员行测判断推理,解真假话问题

   行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多四川公务员考试复习技巧详见2025年四川公务员考试教程(点击订购)。

  在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假话问题,在备考过程中,同学需要全面理解“直言命题”“假言命题”相关概念以及掌握好“真假话问题”的解决方法,并能够在实际题目中准确运用。
\ 判断推理例题讲解 
 
  首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用“一找二绕三回”(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用“一找二绕三回”吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。

  接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:

  例1、已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。

  (1)如果乙是第二,则甲是第一。

  (2)如果丙是第三,则甲是第一。

  (3)甲不是第一。

  请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:

  A.甲、乙、丙、丁

  B.乙、丙、丁、甲

  C丁、丙、乙、甲

  D丁、乙、丙、甲

  【答案】D。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)乙是第二?甲是第一,(2)丙是第三?甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含“甲不是第一”且均为联言命题,故“甲不是第一”只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。

  故本题选 D。

  例2、某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:

  (1)只要甲被录取,乙就不被录取;

  (2)只要乙不被录取,甲就被录取;

  (3)甲被录取。

  已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:

  A.甲乙都被录取

  B.甲乙都未被录取

  C.甲被录取,乙未被录取

  D.甲未被录取,乙被录取

  【答案】B。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)甲被录取?乙就不被录取,(2)乙不被录取?甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含“甲不被录取”,故“甲不被录取”只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。

  故本题选B。

  以上就是小编给大家分享的内容,相信同学们对真假话问题有了更深一层的认识。 

\更多四川公务员行测技巧与方法扫码获取

\


四川公务员快速提分手册
(点击订购)


上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  

   

\更多公务员行测技巧,扫码回复“咨询老师”


\
北京公务员考试网微信公众号


 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML